Антикоагулянты (терапевтические дозы гепарина) у некритически больных пациентов с COVID-19

Пожилые пациенты, госпитализированные по поводу острой декомпенсированной сердечной недостаточности, страдают от физической слабости, низкого качества

Тромбоз и воспаление могут способствовать риску смерти и осложнений среди пациентов с коронавирусной инфекцией (Covid-19). Мы предположили, что антикоагуляция в терапевтических дозах может улучшить исходы у некритически больных пациентов, госпитализированных с Covid-19.

МЕТОДЫ
В этом исследовании мы случайным образом распределили пациентов, которые были госпитализированы с Covid-19 и которые не были в критическом состоянии. Пациенты получали терапевтические дозы гепарина или обычное лечение. Первичным результатом были дни без интенсивной терапии, оцененные по порядковой шкале, в которую были включены смерть в больнице (присвоено значение -1) и количество дней без поддержки сердечно–сосудистых или дыхательных органов до 21-го дня среди пациентов, которые дожили до выписки из больницы. Этот результат был оценен с использованием байесовской статистической модели для всех пациентов и в соответствии с исходным уровнем D-димера.

РЕЗУЛЬТАТЫ
Исследование было прекращено, когда были проанализированы превосходства терапевтической дозы антикоагулянтов. Среди 2219 пациентов в конечном анализе вероятность того, что антикоагуляция в терапевтических дозах увеличит дни без интенсивной терапии по сравнению с тромбопрофилактикой при обычном лечении, составила 98,6% (скорректированное отношение шансов 1,27; 95% доверительный интервал 1,03–1,58). 

Окончательная вероятность превосходства терапии антикоагулянтами составила 97,3% в когорте с высоким содержанием D-димера, 92,9% в когорте с низким содержанием D-димера и 97,3% в когорте с неизвестным содержанием D-димера. Серьезное кровотечение произошло у 1,9% пациентов, получавших антикоагулянты в терапевтических дозах, и у 0,9% пациентов, получавших другую терапию.

ВЫВОДЫ
У некритически больных пациентов с Covid-19 начальная стратегия терапии антикоагулянтами в терапевтических дозах (гепарин) увеличивала вероятность выживания до выписки из больницы при уменьшении использования интенсивной терапии.  

Источник