Гликемический индекс, Гликемическая нагрузка, Сердечно-сосудистые заболевания и смертность

Большинство данных о связи между гликемическим индексом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, касаются западного населения с высоким уровнем дохода. Чтобы дать более полную оценку, необходимы данные от большего, географически разнообразного населения.

МЕТОДЫ Проведённый анализ включает 137 851 участника в возрасте от 35 до 70 лет, проживающих на пяти континентах, со средним сроком наблюдения 9,5 лет. Использовались опросники по частоте употребления продуктов питания в конкретных странах для определения рациона питания и оценки гликемического индекса и гликемической нагрузки на основе потребления семи категорий углеводных продуктов. Были рассчитаны отношения рисков с использованием многофакторных моделей Кокса. Первичным исходом было сочетание крупного сердечно-сосудистого события (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, инсульт и сердечная недостаточность) или смерти от любой причины.

РЕЗУЛЬТАТЫ В исследуемой популяции за период наблюдения произошло 8780 смертей и 8252 крупных сердечно-сосудистых события. После проведения обширных корректировок, было обнаружено, что диета с высоким гликемическим индексом была связана с повышенным риском серьезного сердечно-сосудистого события или смерти, как среди участников с уже существующим сердечно-сосудистым заболеванием (отношение рисков 1,51; 95% доверительный интервал [ДИ] 1,25-1,82), так и среди участников без такого заболевания (отношение рисков 1,21; 95% ДИ 1,11-1,34). Высокий гликемический индекс также был связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых причин.ВЫВОДЫ В данном исследовании диета с высоким гликемическим индексом связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. 

Источник