Дозозависимые взаимоотношения потребления соли и артериального давления в экспериментальных исследованиях

Была выявлена линейная зависимость между потреблением натрия и систолическим и диастолическим АД как в гипертонической, так и в нормотензивной популяции.

Многие исследования показали, что потребление натрия с пищей влияет на артериальное давление (АД). Чтобы изучить оставшийся вопрос о взаимосвязи дозы и реакции, исследователи провели мета–анализ 85 исследований, в которых оценивалось потребление натрия с пищей и АД; в большинстве исследований участвовали люди с гипертонией.

Потребление натрия варьировалось от 0,4 до 7,6 г/сут, а последующее наблюдение продолжалось от 4 недель до 36 месяцев. В целом, была выявлена линейная зависимость между потреблением натрия и систолическим и диастолическим АД. На каждые 100 ммоль/сут снижения экскреции натрия с мочой (87 ммоль/сут соответствует 2 г/сут) среднее систолическое АД снижалось на 5,56 мм рт.ст., а среднее диастолическое АД снижалось на 2,33 мм рт. ст. Наличие артериальной гипертензии не повлияло на результаты. Влияние на АД от высокого потребления натрия было сильнее среди участников, у которых был более высокий исходный уровень потребления натрия. Градиент был более крутым в краткосрочных исследованиях, особенно для систолического АД.

Источник
Filippini T et al. Blood pressure effects of sodium reduction: Dose–response meta-analysis of experimental studies. Circulation 2021 Apr 20; 143:1542.