ЗИЛТИВЕКИМАБ — Ингибирование IL-6 у пациентов с высоким риском атеросклероза (RESCUE)

ЗИЛТИВЕКИМАБ — Ингибирование IL-6 у пациентов с высоким риском атеросклероза (RESCUE): двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, фаза 2

ИЛ-6 стал ключевым фактором атеротромбоза. Тем не менее, безопасность и эффективность ингибирования IL-6 у лиц с высоким риском атеросклероза, но без системного воспаления, неизвестна. Поэтому мы рассмотрели вопрос о том, безопасен и эффективен ли зилтивекимаб, направленное против лиганда IL-6, у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. 

Методы

RESCUE-это рандомизированное двойное слепое исследование фазы 2, проведенное в 40 клинических центрах в США. Критериями включения были возраст 18 лет и старше, умеренная или тяжелая хроническая болезнь почек и высокочувствительный СРБ не менее 2 мг/л. Участники были случайным образом распределены (1:1:1:1) для подкожного введения плацебо или зилтивекимаба 7·5 мг, 15 мг или 30 мг каждые 4 недели до 24 недель. Основным результатом было процентное изменение уровня высокочувствительного СРБ по сравнению с исходным уровнем после 12 недель лечения зилтивекимабом по сравнению с плацебо.

Полученные данные

В период с 17 июня 2019 года по 14 января 2020 года в исследование было включено 264 участника, из которых 66 были случайным образом распределены в каждую из четырех групп лечения. Через 12 недель после рандомизации медианные высокочувствительные уровни СРБ были снижены на 77% в группе 7·5 мг, 88% в группе 15 мг и 92% в группе 30 мг по сравнению с 4% в группе плацебо. Таким образом, медианные попарные различия в процентном изменении высокочувствительного СРБ между группами зилтивекимаба и плацебо после выравнивания по стратам составили -66·2% для группы 7·5 мг, -77·7% для группы 15 мг и -87·8% для группы 30 мг (все p<0·0001). Эффект был стабилен в течение 24-недельного периода лечения. Дозозависимое снижение также наблюдалось для фибриногена, сывороточного амилоида А, гаптоглобина, секреторной фосфолипазы А2 и липопротеина(а). Зилтивекимаб хорошо переносился, не влиял на соотношение общего холестерина к холестерину ЛПВП, и не было серьезных реакций в месте инъекции, стойкой нейтропении или тромбоцитопении.

Зилтивекимаб заметно снижает биомаркеры воспаления и тромбоза, имеющие отношение к атеросклерозу. На основе этих данных в крупномасштабном исследовании сердечно-сосудистых исходов будет изучен эффект зилтивекимаба у пациентов с хронической болезнью почек, повышенным высокочувствительным СРБ и установленным сердечно-сосудистым заболеванием.

Источник