Новое универсальное определение сердечной недостаточности и ее классификация

Новое универсальное определение сердечной недостаточности и ее классификация была предложена Американским обществом сердечной недостаточности.

Универсальное определение сердечной недостаточности (СН): СН-это клинический синдром с симптомами и/или признаками, вызванными структурной и / или функциональной сердечной аномалией и подтвержденными повышенным уровнем натрийуретического пептида и / или объективными признаками легочного или системного застоя. 

Были предложены следующие стадии СН. 

— Группа риска по СН (стадия А), для пациентов с риском развития СН, но без текущих или предшествующих симптомов или признаков СН и без структурных или биомаркерных признаков сердечных заболеваний. 

— Пре-СН (стадия В) — для пациентов без текущих или предшествующих симптомов или признаков СН, но с признаками структурного заболевания сердца или аномальной сердечной функции, а также повышенного уровня натрийуретического пептида. 

— СН (стадия С) — для пациентов с текущими или предшествующими симптомами и/или признаками СН, вызванными структурной и/или функциональной аномалией сердца. 

— Прогрессирующая СН (стадия D), для пациентов с тяжелыми симптомами и/или признаками СН в состоянии покоя, рецидивирующих госпитализаций, несмотря на проводимую оптимальную терапию, рефрактерных или непереносимых к оптимальное терапии, требующих передовых методов лечения, таких как трансплантация, механическая поддержка кровообращения или паллиативная помощь. 

Так же была предложена новая и пересмотренная классификация СН по фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ). Классификация включает В себя 

— СН со сниженной ФВ: СН с ФВЛЖ ≤40%; 

— СН с умеренно сниженной ФВ: СН с ФВЛЖ от 41% до 49%; 

— СН с сохраненной ФВ: СН с ФВЛЖ ≥50%; 

— СН с улучшенной ФВ: СН с исходным ФВЛЖ ≤40%, увеличением ≥10% от исходной ФВЛЖ 

Источник