Окклюзия ушка левого предсердия во время операции на сердце для предотвращения инсульта

Была выдвинута гипотеза о хирургической окклюзии ушка левого предсердия для предотвращения ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. Процедура может быть выполнена во время операции на сердце, проведенной по другим причинам.

МЕТОДЫ

Было проведено многоцентровое рандомизированное исследование с участием пациентов с фибрилляцией предсердий и оценкой CHA2DS2-VASc не менее 2, которые должны были пройти кардиохирургическое вмешательство по другим показаниям Участники случайным образом были разделены на 2 группы: те, кому проводилась окклюзия ушка левого предсердия и те, кому данная процедура не проводилась; все участники получали стандартную терапию, включая пероральную антикоагулянтную терапию, во время наблюдения. Первичным исходом было возникновение ишемического инсульта (включая транзиторную ишемическую атаку с положительной нейровизуализацией) или системной эмболии. Участники, исследовательский персонал и врачи первичной медико-санитарной помощи (кроме хирургов) не знали о назначениях испытательной группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Популяция первичного анализа включала 2379 участников в группе окклюзии и 2391 в группе без окклюзии, со средним возрастом 71 год и средним баллом CHA2DS2-VASc 4,2. Участники наблюдались в среднем 3,8 года. В общей сложности 92,1% участников получили назначенную процедуру, и через 3 года 76,8% участников продолжали получать пероральные антикоагулянты. Инсульт или системная эмболия имели место у 114 участников (4,8%) в группе окклюзии и у 168 (7,0%) в группе без окклюзии (отношение рисков 0,67; 95% доверительный интервал 0,53 — 0,85; Р=0,001). Частота периоперационных кровотечений, сердечной недостаточности или смерти существенно не различалась между исследуемыми группами.

ВЫВОДЫ

Среди участников с фибрилляцией предсердий, перенесших операцию на сердце, большинство из которых продолжали получать постоянную антитромботическую терапию, риск ишемического инсульта или системной эмболии был ниже при сопутствующей окклюзии ушка левого предсердия. (Исследование финансируется Канадским научно-исследовательским институтом здравоохранения и другими организациями; LAAOS III ClinicalTrials.gov номер, NCT01561651.)

Источник