Полностью имплантируемое устройство для поддержки левого желудочка в терминальной стадии сердечной недостаточности

Пациенты с прогрессирующей сердечной недостаточностью часто нуждаются в пересадке сердца из-за тяжелых повреждений сердечной мышцы. Устройства для механической поддержки левого желудочка часто используются у таких пациентов, чтобы помочь сердцу перекачивать кровь через тело, пока они ждут трансплантации или в долгосрочной перспективе для пациентов, которые не могут получить трансплантацию.

Количество конструкций, разработанных за последние несколько десятилетий, огромно, однако только. 2 устройства, одобрены в настоящий момент для использования. Обе конструкции имплантируются перикардиально и требуют чрескожного привода для подключения насоса к источнику питания. 

В настоящее время разрабатываются некоторые новые конструкции, которые позволят устройствам для механической поддержки левого желудочка стать полностью имплантируемыми.

Очень трудно спроектировать полностью имплантированную систему. Самая большая проблема — это потребление энергии. Как питать насос, который потребляет 5 Вт или более непрерывно 24 часа в сутки от имплантированного источника питания, а затем как вы зарядить его через кожу без серьезных проблем с нагревом?

Компания Corvion Inc. Разработала полностью имплантируемое устройство, которое находится на ранней стадии исследования на животных, однако предварительные результаты предполагают переход к имплантации человеку к 2022 году.

Источник