Система HARPOON для лечения митральной недостаточности

В настоящее время операция на открытом сердце считается золотым стандартом лечения дегенеративной митральной регургитации, но эта процедура является высокоинвазивной. Система HARPOON, разработанная Edwards Lifesciences, направлена на восстановление митрального клапана через небольшой разрез грудной клетки, причем процедура происходит, когда сердце все еще бьется.

Система HARPOON — это исследовательское устройство в США и Европе, предназначенное для восстановления поврежденного митрального клапана во время сердцебиения. В отличие от операции на открытом сердце, эта малоинвазивная процедура проводится через небольшой разрез на левой стороне грудной клетки. Такой подход устраняет необходимость в аппарате искусственного кровообращения. Используя ультразвуковую технологию (чреспищеводное ЭХОкг), система заменяет лепестки хорды, которые позволяют клапану правильно открываться и закрываться. Система HARPOON предназначена для того, чтобы хирург мог видеть уменьшение митральной регургитации в режиме реального времени, когда сердце бьется в нормальных физиологических условиях.

В настоящее время система тестируется на эффективность и безопасность в ходе исследования RESTORE, и недавно компания объявила, что первый пациент в этом исследовании был пролечен с помощью этой системы. В исследование RESTORE будут включены до 360 пациентов с тяжелой дегенеративной регургитацией митрального клапана, которым не менее 21 года и которые соответствуют определенным критериям отбора, основанным на их предыдущем анамнезе, анатомии и прогрессировании заболевания. Исследование будет проводится на базе 40 центров в США и Канаде и займет около двух лет.

Источник