Связь Холестерина не-ЛПВП в подростковом, молодом и среднем возрасте

27.01.2021 журнал JAMA Cardiology опубликовал данные когортного исследования «Связь Холестерина не-ЛПВП в подростковом, молодом и среднем возрасте с кальцификацией коронарных артерий, измеренной в среднем возрасте» (Armstrong MK, Fraser BJ, Hartiala O, et al. Association of Non–High-Density Lipoprotein Cholesterol Measured in Adolescence, Young Adulthood, and Mid-Adulthood With Coronary Artery Calcification Measured in Mid-Adulthood. JAMA Cardiol. Published online January 27, 2021. doi:10.1001/jamacardio.2020.7238).

Ключевые моменты исследования

Вопрос: Какова относительная связь уровня холестерина, не связанного с липопротеинами высокой плотности (ХС не-ЛПВП) в подростковом, молодом и среднем возрасте с кальцификацией коронарных артерий в среднем возрасте?

Результаты: В этом 28-летнем когортном исследовании, включавшем 589 участников, наличие кальцификации коронарных артерий в среднем возрасте было связано с уровнем ХС не-ЛПВП в подростковом, молодом и среднем возрасте. Уровни ХС не–ЛПВП у подростков показали самую сильную связь с кальцификацией коронарных артерий.

Это означает, что вероятность наличия коронарного атеросклероза, обусловленного ХС не–ЛПВП, определяется в раннем возрасте, и необходимо более глубокое осознание важности повышенного уровня ХС не–ЛПВП в подростковом возрасте.

Источник