Физическая реабилитация пожилых пациентов, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности

Пожилые пациенты, госпитализированные по поводу острой декомпенсированной сердечной недостаточности, страдают от физической слабости, низкого качества жизни, медленного выздоровления и частых повторных госпитализаций. Меры по устранению физической слабости у этой группы населения недостаточно хорошо изучены.

МЕТОДЫ
Было проведено многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование для оценки реабилитационного процесса, который включал четыре области физических функций (сила, равновесие, подвижность и выносливость). Реабилитация было начата во время или в начале после госпитализации по поводу сердечной недостаточности и продолжалось после выписки в течение 36 амбулаторных сеансов. Основным результатом была оценка по краткому набору тестов по оценке физической производительности (Short Physical Performance Battery, SPPB) (общие баллы варьируются от 0 до 12, причем более низкие баллы указывают на более тяжелую физическую дисфункцию) через 3 месяца. Вторичным результатом была 6-месячная частота повторной госпитализации по любой причине.

РЕЗУЛЬТАТЫ
В общей сложности 349 пациентов прошли рандомизацию; 175 были направлены на реабилитацию и 174-на обычное лечение (контроль). В исходном состоянии пациенты в каждой группе имели заметно нарушенные физические функции, и 97% имели выраженную слабость; среднее число коморбидных состояний составляло пять в каждой группе. 82% закончили программу полностью, а приверженность к сеансам составила 67%. После корректировки на базовую SPPB и другие базовые характеристики средний балл SPPB через 3 месяца составил 8,3±0,2 в группе реабилитации и 6,9±0,2 в контрольной группе (1,5; 95% ДИ, 0,9 — 2,0; Р<0,001). Через 6 месяцев частота повторной госпитализации по любой причине составила 1,18 в группе реабилитации и 1,28 в контрольной группе (ОШ 0,93; 95% ДИ 0,66 — 1,19). В группе реабилитации был 21 случай смерти (15 от сердечно-сосудистых причин), а в контрольной группе-16 случаев смерти (8 от сердечно-сосудистых причин). Показатели смертности от любой причины составили 0,13 и 0,10 соответственно (коэффициент смертности 1,17; 95% ДИ 0,61 — 2,27).

ВЫВОДЫ
В разнообразной популяции пожилых пациентов, которые были госпитализированы по поводу острой декомпенсированной сердечной недостаточности раннее, реабилитационная программа, привела к большему улучшению физических функций, чем обычное лечение.

Источник