Эмпаглифлозин при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса

Ингибиторы SGLT 2 снижают риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности у пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса, но их эффекты у пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса являются ещё недостаточно изучены.

МЕТОДЫ
В этом двойном слепом исследовании 5988 пациентов с сердечной недостаточностью II-IV класса и фракцией выброса более 40% случайным образом были распределены для приема эмпаглифлозина (10 мг один раз в день) или плацебо в дополнение к обычной терапии. Первичным исходом была комбинация сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

РЕЗУЛЬТАТЫ
В среднем за 26,2 месяца первичный исход произошел у 415 из 2997 пациентов (13,8%) в группе эмпаглифлозина и у 511 из 2991 пациента (17,1%) в группе плацебо (отношение рисков 0,79; 95% доверительный интервал [ДИ] от 0,69 до 0,90; Р<0,001). Этот эффект был в основном связан с более низким риском госпитализации по поводу сердечной недостаточности в группе эмпаглифлозина. Эффекты эмпаглифлозина, по-видимому, были одинаковыми у пациентов с диабетом или без него. Общее число госпитализаций по поводу сердечной недостаточности было ниже в группе эмпаглифлозина, чем в группе плацебо (407 с эмпаглифлозином и 541 с плацебо; отношение рисков 0,73; 95% ДИ от 0,61 до 0,88; Р<0,001). При применении эмпаглифлозина чаще сообщалось о неосложненных инфекциях половых органов и мочевыводящих путей, а также о гипотензии.

ВЫВОДЫ
Эмпаглифлозин снижал совокупный риск сердечно — сосудистой смерти или госпитализации по поводу сердечной недостаточности у пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса, независимо от наличия или отсутствия диабета. 

Источник